您现在的位置:

中医养生 >> 正文 >

这5类中成药含西药成分,勿与其他药同服

.hzh {display: none; }

  近期,国家药监局通报,某公司生产的“银翘解毒片”,由于和“精制银翘解毒片”(其中含对乙酰氨基酚60毫克/片)共用生产线,被其污染,从而检出含有对乙酰氨基酚(检出量为0.083mg/片)。其实生活中很多中成药会有“混血兄弟”,它们名称相似,但其中一种含有一定的西药成分。

  复方感冒药。很多中成药制剂的复方感冒药都会有添加了西药成分的“亲戚”。此次事件中的银翘解毒片,由金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆鼓、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草等组成,可辛凉解表,清热解毒,多用于治疗风热感冒引起的发热头痛、咳嗽痰黄、口干、咽喉疼痛。而精制银翘解毒片中除上述成分外,还含有对乙酰氨基酚,因此与银翘解毒片不同的是,它可治疗流行性感冒引起的头痛咳嗽、发冷发烧、四肢酸懒以及咽喉肿痛等。与此类似,复方大青叶合剂主要成分为大青叶、山银花、羌活、拳参与大黄,具有疏风清热,解毒消肿,凉血利胆等功效,可用于治疗外感发热引起的发热头痛、咽喉红肿、耳下肿痛、肋痛等。而新复方大青叶片在此基础上,添加了具有镇静作用的异戊巴比妥和退热作用的对乙酰氨基酚,因而可消炎、解热,用于发热头痛、鼻流清涕和骨节酸痛。但需要注意的是,复方感冒药宜选一种服用,以免造成重复、过量用药,这样出现不良反应的风险可能会随之增加。例如,这些“混血儿”中常添加的乙酰氨基酚,一般情况下,其成人用量一天不能超过4克,否则存在肝毒性风险。北京军海癫痫病医院

  胃药。溃疡片主要含有海螺蛸、枯矾、天仙子、延胡索、白芨、乌药等,主要用于治疗胃脘胀痛和胃溃疡。仅一字之差的溃疡宁片,则添加了解痉药硫酸阿托品,具利尿作用的氢氯噻嗪和具麻醉作用的盐酸普鲁卡因。这些成分过量,可能有分别导致心律异常、低血压、震颤等风险。

  止咳药。出现咳嗽,我们可能会选择服用枇杷止咳糖浆,其中的主要成分为枇杷叶、桔梗、薄荷脑等。但是,同样以枇杷叶、桔梗、薄荷脑为主要成分的舒咳枇杷糖浆,还添加了具有镇咳作用的氯化铵,肝肾功能异常者及老年患者应慎用。并且,若连续使用7天后症状仍不缓解应马上就医。

© http://zf.pramh.com  丝瓜菜谱网    版权所有